Cosa significa cashmere a 2 capi e il cashmere a 4 capi è sempre migliore? Nella maglieria di lusso, piega si riferisce al numero di singoli fili intrecciati insieme per creare un unico filo per maglieria bilanciato — non il numero di strati di tessuto. Cashmere 2 capi (2/26 Nm lavorato a 12gg) è lo standard di riferimento del settore per la stratificazione indoor e blazer di tre stagioni (~260–340 g), mentre Filati a 3 capi, 4 capi e 6 capi+ (lavorati a maglia a 7gg o 3gg) fornisce un calore capispalla denso e antivento (~450–850 g). A MITONY Bespoke Cashmere, ogni maglione è lavorato a maglia su ordinazione 15,5–15,8μm (fiocco 38–42 mm) 100% cashmere della Mongolia Interna, 80/20 cashmere-lana, Lana merino australiana extra fine da 18,5μm, O Seta di gelso tencel attraverso 3gg, 7gg, 12gg e 16gg In Taglie USA dalla XS alla 5XL con regolazioni personalizzate del centimetro e a Minimo 1 pezzo ($ 220–$ 725 USD, spedizione globale gratuita in 2-3 settimane).
Cosa significa realmente "filo" nella filatura del cashmere (spiegazione di 2/26 Nm)
Attraverso r/BuyItForLife, r/consiglidimodamaschile, E r/Cashmere, si ripetono due malintesi: gli acquirenti o presumono che un maglione “a 2 capi” sia composto da due strati separati di tessuto cuciti insieme, oppure presumono che un maglione a 4 capi abbia automaticamente il doppio della qualità della fibra di un maglione a 2 capi.
Nell'ingegneria tessile, l'architettura del filato si esprime in Conteggio metrico (Nm) - più comunemente 2/26 Nm per il cashmere pregiato di lusso:
- Perché il cashmere monofilo fallisce rapidamente: Quando un singolo filo di stoppino di cashmere viene filato in una direzione (torsione Z), trasporta una coppia di rotazione. Se sottoposto a usura e lavaggi ripetuti, un maglione a 1 capo spesso sviluppa “spiralità” (cuciture laterali che si attorcigliano attorno al busto) e perde fibre superficiali sciolte perché non esiste una controtorsione che blocchi i peli in posizione.
- Come il 2 strati crea l'equilibrio strutturale: Girare Cashmere 2/26 Nm, due singoli fili (ciascuno di 26 chilometri per chilogrammo) sono attorcigliati insieme nella direzione opposta (torsione a S). Questa controrotazione neutralizza la coppia interna e blocca le estremità delle fibre all'interno dell'anima del filato ridurre drasticamente il pillinge crea microscopiche sacche d'aria tra i due fili che intrappolano il calore corporeo.
- Come funzionano 3 strati, 4 strati e multistrato: Quando si lavora a maglia più pesante Maglieria a trecce medio-grosse da 7gg o pesante da 3gg, le nostre macchine a base piana computerizzate alimentano insieme più estremità da 2/26 Nm (formando fasci di filato a 4 capi, 6 capi o 8 capi) in modo che ciascun anello lavorato a maglia riempia la spaziatura più ampia degli aghi con un loft denso e resistente.


Confronto tecnico: cashmere 1 filo vs 2 capi vs 4 capi vs 6 capi/8 capi
La tabella seguente mette a confronto le strutture degli strati del filato in base al peso dell'indumento finito (benchmark del girocollo taglia L), alla tensione di maglia ottimale, alla gamma di comfort termico e ai migliori casi d'uso della stratificazione:
| Costruzione di strati di filato | Calibro per maglieria abbinato | Peso del maglione finito (taglia L) | Intervallo di temperatura di comfort | Drappeggio, sensazione al tatto e miglior ruolo nel guardaroba |
|---|---|---|---|---|
| 1 strato (filo singolo) | Ultraleggero da 14 a 16 gg | 150 g – 195 g | Da 16°C a 24°C (60°F–75°F) | Maglia estiva/da viaggio velata e delicata; minore resistenza all'abrasione nel puro cashmere (più adatto alla seta merino o Tencel da 18,5 μm) |
| 2 veli (2/26 Nm standard) | 12gg (o bene 16gg) | 260 g – 340 g | Da 8°C a 20°C (46°F–68°F) | Il Gold Standard delle 3 stagioni: Traspirante, senza ingombro sotto blazer e abiti sartoriali; ideale per uffici riscaldati e da indossare tutti i giorni |
| Da 3 veli a 4 veli | 7gg metà grosso | 420 g – 560 g | Da 0°C a 14°C (32°F–57°F) | Staple strutturato autunno/inverno: Definizione pronunciata del punto, elevata resistenza al vento, si distingue perfettamente nei cardigan con cerniera e nei dolcevita |
| Da 6 veli a 8 veli+ | 3gg pesante grosso / cavo | 620 g – 880 g+ | Da -15°C a 8°C (5°F–46°F) | Scudo Sub-Zero cimelio: Architettura profonda di cavi 3D e fisherman rib; funziona come una giacca in maglia autonoma o uno strato accanto al caminetto |
Perché il grado della fibra batte ogni volta il numero degli strati
Una delle intuizioni più preziose condivise da ingegneri tessili e collezionisti veterani su r/BuyItForLife è quello un maglione a 2 capi a maglia fitta realizzato in cashmere a fibra lunga di grado A durerà più a lungo di un maglione a 4 capi a maglia larga realizzato con fibre corte e troppo lavorate:
- Lunghezza della graffetta (38–42 mm rispetto a <30 mm): Se un marchio fila un filato a 4 capi utilizzando scarti pettinati corti da 26–28 mm, migliaia di punte di fibre corte sporgono ancora per centimetro e formano palline di peluria in poche settimane. Perché MITONY Bespoke Cashmere utilizza un sottovello della Mongolia interna di grado A da 15,5–15,8μm con una lunghezza del punto metallico di 38–42 mm, anche i nostri maglioni leggeri da 12 aghi a 2 strati mantengono una superficie liscia e densa anche dopo anni di utilizzo.
- Densità del punto (tensione stretta o allentata): Alcuni marchi del mercato di massa pubblicizzano “cashmere a 2 capi per $ 99” abbassando la tensione del lavoro in modo che i passanti siano grandi e allentati, utilizzando solo 160 grammi di filato mentre un vero maglione da 12 maglie richiede 280-320 grammi. Tieni il maglione vicino a una finestra: una maglia da 12 maglie a 2 capi adeguatamente tesa dovrebbe presentare una griglia di punti opaca e uniforme, mai una rete trasparente.
- Abbinamento dello strato alla silhouette:
- Per indossare strati sotto abiti su misura senza arricciature sullo scalfo, scegli a 12gg 2 veli Maglione Girocollo da Uomo in Cashmere, Gilet da donna in cashmere con scollo a V, O Gilet da uomo in cashmere con scollo a V.
- Per transizioni di capispalla strutturati, scegli a Multistrato da 12gg o 7gg Cardigan con zip a collo finto da donna, Cardigan con zip da uomo a collo finto, O Maglione da donna in cashmere lavorato a trecce.
Come scegliere il tessuto, il calibro e la vestibilità personalizzata ideali online
Nel Crea il mio maglione configuratore a MITONY Bespoke Cashmere, controlli sia il peso termico che l'esatta geometria dell'indumento:
- Seleziona la tua architettura di spessore e strati: Scegliere 16gg (stratificazione traspirante ultrafine), 12gg (classico lusso per tutte le stagioni a 2 veli), 7gg (calore invernale strutturato a 4 strati), o 3gg (Maglieria pesante a coste e a trecce da 6 a 8 capi) — guarda il nostro articolo completo Come scegliere una guida al maglione di cashmere.
- 4 filati naturali di lusso in 188 tonalità: Confronta 100% cashmere della Mongolia Interna (78 colori), 80% cashmere / 20% lana fine (26 colori), lana merino australiana extra fine da 18,5 μm (69 colori attivi) e 90% Tencel / 10% seta di gelso (15 colori).
- Taglie su misura (dalla XS alla 5XL): Se ne hai bisogno maniche extra lunghe per uomini alti, taglie forti per il torace fino a 5XL o riduzioni del busto minuscolo, ogni pezzo è lavorato a maglia individualmente secondo le tue specifiche in centimetri con un MOQ per 1 pezzo.
Domande frequenti
Cosa significa cashmere a 2 capi?
Cashmere a 2 capi significa che due singoli fili di filato di cashmere (tipicamente 2/26 Nm di titolo metrico) sono intrecciati insieme in direzioni opposte per creare un filo per maglieria bilanciato e resistente. Si riferisce alla costruzione del filato, non a due strati separati di tessuto.
Il cashmere a 2 capi è di buona qualità o troppo sottile?
Il cashmere a 2 capi ad alta densità lavorato a maglia di finezza 12 (~260–340 g) dalle fibre della Mongolia interna di grado A da 15,5–15,8 μm a fibra lunga (38–42 mm) è lo standard di lusso globale per l'abbigliamento di tre stagioni. È abbastanza traspirante per uffici interni riscaldati e abbastanza sottile da poter essere facilmente indossato sotto blazer sartoriali senza ingombro.
Quando dovrei scegliere il cashmere a 4 o 6 capi rispetto a quello a 2 capi?
Scegli 4 capi (7gg medio grosso, ~420–560 g) o da 6 a 8 capi (3gg pesante/cavo, ~620–880 g) se desideri un maglione per la stagione fredda o una giacca lavorata a maglia per temperature esterne comprese tra -15°C e 12°C (5°F–54°F), o se preferisci texture 3D a trecce e costine da pescatore.
Il cashmere a 4 capi è inferiore al cashmere a 2 capi?
Il pilling dipende principalmente dalla lunghezza del fiocco di fibra (38–42 mm contro <30 mm), dalla finezza in micron (15,5–15,8 μm) e dalla tensione di torsione piuttosto che dal solo numero di strati. Un maglione di cashmere di grado A a 2 capi filato fittamente perde molto meno di un maglione a 4 capi filato in modo lento realizzato con fibre corte riciclate.